02.12.2016

Выставка "Новогодние сюрпризы" открывается на площадке Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства

Друзья, продолжая традицию ежегодных рождественских выставок, приглашаем вас на открывающуюся тематическую экспозицию  во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства. Здесь с 10 декабря начинает свою работу выставка старинных кукол и механизмов из коллекции музея "Собрание"  Давида Якобашвили.

В экспозицию вошли около тридцати экспонатов, среди которых автоматоны, органетты, граммофоны и музыкальные аппараты XIX-XX веков.  На выставке будут представлены автоматоны XIX века, выполненные в мастерской "Vichy" (Франция): "Балерина и два темнокожих музыканта" и "Скрипач".  Среди других экспонатов можно выделить автоматон "Слон Джамбо", прототипом которого стал знаменитый слон по кличке Джамбо из цирка Финеаса Тейлора Барнума. Автоматон "Слон Джамбо" выполнен в мастерской "Рулле" (Франция) в конце XIX века.

Некоторые мастера XX века отдавали дань памяти своим предшественникам.
Например, механическая кукла "Мастер, конструирующий механическую утку", была выполнена мастером Лореном (Гренобль, Франция, ок. 1950)и посвящалась изобретателю Жаку де Вокансону и его знаменитой механической утке, созданной в 1739 году.

На выставке можно будет увидеть и швейцарскую музыкальную шкатулку 1900 года Мари Маделин Кеппелин, представляющую собой сцену циркового представления, по которой движутся фигурки. Механизм автоматона приводится в движение от электричества, со световыми эффектами.

Из музыкальных устройств на выставке будет представлено несколько граммофонов, в том числе, граммофон всемирно известной марки "His Master'sVoice" (Великобритания), и органетты работы немецких мастеров начала XX века. 

Здесь же можно будет увидеть и аппараты, которые использовались в залах ожидания на железнодорожных станциях Швейцарии в конце  XIX века, например специальную музыкальную шкатулку производства швейцарской мастерской.

Кроме того, в экспозицию включены уличная шарманка Винсента Ллинареса и несколько раритетных часов-автоматонов, в том числе часы, помещенные в картину с анимационными механизмами и маятником, и часы-автоматон всемирно известной фирмы "Phalibois". 

Подробнее о событии на сайте Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства: http://www.vmdpni.ru/exhibitions/temp/index.php

Выставка будет работать до 29 января 2017 года.
Фото-отчет с открытия будет опубликован в ближайшее время в нашей Фотогалерее.