15.12.2016

Опубликована 4-я часть виртуального альбома о художественном стекле (видео, часть 4)

Источник: Музей "Собрание"

Друзья, опубликована еще одна часть нашего виртуального альбома, посвященного художественному стеклу конца XIX - первой трети ХХ вв., с фотографиями уникальных работ Эмиля Галле, Братьев Дом, Братьев Мюллер, Эскалье де Кристаля, Габриаля Аржи-Руссо, Франсуа Декоршемона, "Бургун, Шверер и Ко", "Легра и Ко", "Дезире Христиан и сын" и Хрустальных заводов в Сен-Луи.

Продолжая рассказы о знаменитых мастерах стекольного дела, представляем небольшой фрагмент из тематического каталога «Линии Галле. Европейское и русское цветное многослойное стекло конца XIX - начала ХХ века в собраниях музеев», об истории художественной мануфактуры Братьев Мюллер:

"Большая семья Мюллер (девять братьев и одна сестра) происходит из Кальхаузена на Мозеле. Стар¬шие из братьев - Эмиль, Анри, Камиль, Жан, Огюст - прошли обучение на заводе Сен-Луи. В 1871 году семья перебирается во французскую часть Лотарингии, в Люневиль. В 1885 году двадцатишестилетний Анри, один из старших братьев, был принят на фирму Галле. Несколько позже к Анри присоединились младшие братья, которые профессионально владели методами гравировки и огранки стекла. Через некоторое время Анри Мюллер стал управляющим производства и руководил стекольным цехом.

В 1895 году Анри открывает в Люневиле собственную мастерскую по художественной обработке стекла. В 1898-м к Анри, взявшему руководство фамильным делом в свои руки, присоединились младшие братья, покинувшие Галле, и сестра, а фирма получила название «Братья Мюллер и КО» (Muller Freres et Cie). Стекло для декорирования заказывали на заводе Хинцелен в Круамаре. В 1905 году директор завода в Валь-Сен-Ламбере Леон Ледрю пригласил Дезире и Эжена Мюллеров в Бельгию с целью разработки новых методов декорирования стекла. За три года они предложили более 400 проектов в стиле Школы Нанси, распространяя художественные идеи французского стекла ар-нуво за пределы Лотарингии.

В 1911 году старший из братьев, Эмиль Мюллер, покидает семейное предприятие, вскоре за ним следуют Камиль, Жан и Огюст. Эжен, который вместе с Дезире работал на заводе в Валь-Сен-Ламбере, погиб в 1914-м. В 1914 году предприятие в Люневиле закрывается и возобновляет деятельность только после Первой мировой войны. С 1918 года фирма «Мюллер» специализируется на изготовлении светильников. В 1919 году братья Мюллер приобретают завод Хинцелен. С этого времени фирма расширяется, на ней работает более 300 человек. В 1936-м фирма закрывается, сохраняется только маленькое ателье, где делали небольшое количество изделий для галерей и магазинов."
Источник: Линии Галле. Европейское и русское цветное многослойное стекло конца XIX - начала ХХ века в собраниях музеев. Москва, 2013. стр.457