13.01.2017

Опубликована 5-я часть виртуального альбома о художественном стекле (видео, часть 5)

Источник: Музей "Собрание"

Друзья, мы продолжаем цикл публикаций виртуального альбома, посвященного художественному стеклу. В пятой части нашего видео-ролика представлены фотографии работ знаменитых французских мастеров и художественных мануфактур, определивших развитие стекольного дела  в конце XIX и первой трети ХХ века: Эмиля Галле, Братьев Дом, Братьев Мюллер, Эскалье де Кристаля, Габриаля Аржи-Руссо, Франсуа Декоршемона, "Бургун, Шверер и Ко", "Легра и Ко", "Дезире Христиан и сын" и Хрустальных заводов в Сен-Луи.

Продолжая рассказы о знаменитых мастерах, представляем еще один небольшой фрагмент из тематического каталога «Линии Галле. Европейское и русское цветное многослойное стекло конца XIX - начала ХХ века в собраниях музеев», об истории художественной мануфактуры Эскалье де Кристаль (Escalier de Cristal):

"Фирма была основана в Париже в 1802 году вдовой Дезарно (Desarnaud), урождённой Розали Шарпантье (Rosalie Charpentier) (1775-1842). Её пред­приятие стало первым, где создавались предметы, сочетавшие резной хрусталь и золочёную бронзу. Это нововведение имело большой успех и было отме­чено золотой медалью на Выставке французских промышленных изделий в 1819 году. 1820-е -18зо-е годы были периодом упадка фирмы. 

Новый расцвет наступил в 1844 году. С этого момента её работы регулярно награ­ждаются золотыми медалями на всех выставках, где экспонируются изделия «Эскалье де Кристаль». В 1847 году,   фирма переходит в руки предпринимателей Лаош и Буэн (Lahoche et Boin). С 1852 года ею вла­деет Лаош, а с 1857 - Лаош совместно с Панье (Lahoche et Panier). В XIX столетии это крупнейший дом парижского фарфора, хрусталя и мебели, специализирующийся в области производства и розничной торговли. Фирма заключала договоры с производителями на поставку загото­вок из различных материалов, которые затем декорировались. Первоначально здесь выполня­лись столовые сервизы и декоратив­ные предметы из хрусталя и бронзы. С 1870-Х годов в ассортименте изделий появляется художественная мебель.

«Эскалье де Кристаль» была одной из первых фирм, обратившихся в сере­дине 1870-Х годов к образам дальнево­сточного искусства. В 1880-Х годах с «Эскалье де Кри­сталь» сотрудничали крупнейшие французские художники по стеклу ­Эжен Руссо и Эмиль Галле. Один из известных дизайнеров фирмы - Эмиль Огюст Рейбер. С 1890 года и до закрытия фирмы в 1923 году она находилась в руках братьев Панье, Жоржа и Анри. Около 1900 года братья Панье вклю­чают в ассортимент вазы «в стиле Галле», которые пользуются большой популярностью. Кроме того, на стекольном заводе «Братья Апперт», нахо­дившемся в Клиши-на-Сене (Appert Freres, Verrerie de Clichy-sur-Seine), и на Хрустальных заводах в Баккара (Cristalleries de Baccara) предприятием заказываются формы из стекла, кото­рые затем на собственном производ­стве гравируются кислотой."

Источник: Линии Галле. Европейское и русское цветное многослойное стекло конца XIX - начала ХХ века в собраниях музеев. Москва, 2013. С.460