17.03.2016

Экспонаты музея «Собрание» выставлены в экспозиции «Мир литературной сказки пушкинского времени»

Источник: "Государственный музей А.С. Пушкина"

В начале марта в  Государственном музее  А.С. Пушкина открылась новая выставка «Мир литературной сказки пушкинского времени». Это уникальный проект, рассказывающий об истории зарождения и развитии жанра литературной сказки в русской культуре. Вместе с Государственным музеем А.С. Пушкина в выставке участвуют крупнейшие архивы и музеи России - РГАДА, РГАЛИ, ГАРФ, Исторический, Литературный, Политехнический музеи, Театральный музей им. А.А. Бахрушина, музей-заповедник «Абрамцево» и частные коллекционеры.

Музей «Собрание» предоставил для экспозиции два экспоната – музыкальные шкатулки конца XIX века. Наши шкатулки можно не только увидеть, но и послушать – трижды в день они оживают, словно в сказке «Городок в табакерке» В.Ф. Одоевского. В одной шкатулке под перезвон колокольчиков и стук барабанчика танцуют нарядные куколки, а вторая, выполненная в виде детской люльки в натуральную величину, позволяет почти прикоснуться к замысловатому механизму – увидеть и пружину, и валик, и звучащие металлические пластиночки.

Экспозиция будет работать до 28 августа 2016 года. Подробнее о проекте  и посещении выставки на  сайте музея А.С. Пушкина: