30.05.2016

Исполнилось 170 лет со дня рождения Карла Фаберже

30 мая исполнилось 170 лет со дня рождения Карла Фаберже. Он родился в России и практически всю жизнь посвятил развитию русского ювелирного дела. Возглавив в 1870 году фирму, созданную его отцом Густавом Фаберже, он сумел добиться признания и славы не только в России, но и далеко за ее пределами.

Мастера его фирмы осваивали новые технологии обработки металлов, разрабатывали собственные методы работы с драгоценными камнями. По моделям и эскизам, созданным в мастерской Фаберже, охотно работали и другие мастера. На протяжении долгих лет продолжалось успешное сотрудничество компании с мастерскими и ювелирными фабриками Хольмстрема и Тильмана, Перхина, Реймера, Коллина, Раппопорта, Арне, Вакевы и др.

Знаменитый ювелир создавал не только свою династию, но и собирал вокруг себя талантливейших мастеров. Именно он отыскал и выучил многих мастеров-самородков. Один из самых известных - это крестьянин-самоучка Михаил Евлампиевич Перхин, ставший в 1885 году главным художником фирмы и автором уникальных ювелирных изделий, прославивших марку Фаберже на весь мир. Кстати, совсем скоро 4-го июня исполнится 156 лет со дня рождения этого знаменитого ювелира.

Продукция фирмы Фаберже выставлялась на различных выставках и всегда с неизменным успехом. Так, например, на Всемирной выставке 1900 г. в Париже, Карл Фаберже получил звание «мастера Парижской гильдии ювелиров» и орден Почётного легиона.

Подробнее о жизни знаменитого мастера можно прочитать в разделе "Авторы".

Замечательные примеры работ фирмы Фаберже в разделе "Русский художественный металл"

Ссылка на тематический фотоальбом "Шедевры Фаберже"