16.09.2016

Ярмарочные и джазовые органы заняли свои места в экспозиции (видео)

В сентябре музей "Собрание" завершил перевозку самых больших экспонатов из коллекции музыкально-механических предметов – больших ярмарочных и джазовых органов. Среди них три бельгийских джазовых органа середины прошлого века, а также ярмарочные органы немецкого и французского производства 1920-х годов – два органа фирмы Bruder, органы фирм Wellershaus, A.Ruth и Gasparini.

В нашем видеоролике можно увидеть процесс перевозки и частичной сборки органов. Первый экспонат на видео – орган производства А. Ruth (Германия), 1921 год. Второй и третий органы фирмы Decap (Антверпен, Бельгия), 1950 год, эти экспонаты включают в себя аккордеоны, саксофоны и перкуссионную группу. Четвертый орган, запечатленный на видео, марки Wellershaus (Германия), 1920-х годов.
Органы разместились на трёх этажах музея. Концепция выставочного пространства предполагает определенное зонирование, в том числе по эпохам, а экспозиционные блоки будут формироваться из предметов, демонстрирующих историю и развитие направлений. Так, например, в одной из экспозиционных зон помимо джазовых органов будут представлены и другие экспонаты, погружающие нас в эпоху музыкального "ретро" середины ХХ века: музыкальные автоматы джук-боксы (jukebox) и блоки управления к ним, фонографы с первыми наушниками, два мутоскопа (mutoscope), а также скопитон (scopitone) – автомат, воспроизводящий короткие видеофильмы, являющиеся предшественниками современных видеоклипов.