23.09.2016

Виртуальный альбом о художественном стекле, посвященный памяти Э. Галле (видео, часть 1)

Источник: Музей "СОБРАНИЕ"

В этом году отмечается 170-летие со дня рождения уникального художника,  французского дизайнера Эмиля Галле. Он был чрезвычайно талантлив и разносторонне одарен. Родившийся в небольшом городке в провинции Лотарингия, сын  французского промышленника, не получивший системного художественного образования, Галле стал новатором, открывшим миру новый стиль интерьерного декора и массу изобретений, связанных с производством художественного стекла.

Именно он впервые применил технику многослойного цветного стекла, а так же стал активно использовать в своих работах различные добавки - например, вводя в горячую массу фольгу или пузырьки воздуха, добиваясь поражающих воображение цветовых и объемных сочетаний. Эмиль Галле отработал технологию «стеклянного маркетри», усовершенствовал технику «лунного света»  ("clair-de-lune"), основанную на использовании оксидов кобальта, придающих стеклу сапфировый оттенок.  Вершиной творчества художника стали так называемые «verreries parlantes», или «говорящие» стеклянные изделия с цитатами из  произведений Франсуа ВийонаШарля БодлераСтефана МаллармеПоля Верлена и других поэтов.

Представляем видео-ролик о коллекции художественного стекла конца XIX начала XX  века из фондов нашего музея. В виртуальном альбоме собраны фотографии уникальных работ Эмиля Галле, Братьев Дом, Братьев Мюллер, Эскалье де Кристаля, Габриаля Аржи-Руссо, Франсуа Декоршемона,  "Бургун, Шверер и Ко", "Легра и Ко",  "Дезире Христиан и сын" и Хрустальных заводов в Сен-Луи.