07.10.2016

Раритетные записи в нашей Фонотеке к юбилею Марка Бернеса

Источник: Музей "СОБРАНИЕ"

8 октября исполняется 105 лет со дня рождения одного из мэтров советской эстрады, всенародно любимого артиста Марка Бернеса.

«Темная ночь», «Любимый город» и многие другие песни в его исполнении навсегда останутся в нашей памяти, как узнаваемый с первых нот музыкальный рефрен военных лет.

К юбилею певца мы представляем подборку записей Марка Бернеса, сделанных в 40-50-ых годах прошлого века.

Помним, любим и слушаем: http://collection-museum.com/search/?q=%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%81

Интересные детали истории создания песни "Темная ночь"  описываются в сборнике "Песни военных лет" В. Калабухова на ресурсе Проза.ру:

"В 1943 году во время работ над фильмом «Два бойца» у режиссёра картины Леонида Лукова возникли трудности со съёмкой эпизода, где солдат пишет письмо домой. После многих неудачных попыток режиссёру пришла в голову мысль, что исполненная героем фильма песня лучше всего передаст чувства бойца, который пишет письмо близким.

Не теряя времени, Леонид Луков обратился к композитору Никите Богословскому и поэту Владимиру Агатову. Всего за несколько часов были написаны легендарные стихи, которые потом пели и на фронте, и в глубоком тылу. Чуть позже была готова и музыка. Всенародно любимой военная песня «Тёмная ночь» стала после её исполнения Марком Бернесом, который в роли Аркадия Дзюбина – главного героя картины, бойца-одессита – поёт её ночью под гитару, в землянке с протекающей крышей, в окружении фронтовых товарищей.

Из воспоминаний Никиты Богословского: «Как-то поздно вечером пришёл ко мне режиссёр картины Леонид Луков и сказал: «Понимаешь, никак у меня не получается сцена в землянке без песни». И так поразительно поставил, точно, по-актёрски, сыграл эту несуществующую ещё песню, что произошло чудо. Я сел к роялю и сыграл без единой остановки всю мелодию «Тёмной ночи». Это со мной было первый (и, очевидно, последний) раз в жизни...

Поэт Агатов, приехавший мгновенно по просьбе Лукова, здесь же очень быстро, почти без помарок, написал стихи на уже готовую музыку. Марк Бернес, который всегда учил песни месяцами, подготовил «Тёмную ночь» буквально за 15 минут. Песню записали, и утром уже снимали сцену в землянке под фонограмму этой песни…»

Фильм «Два бойца» вышел на экраны СССР 6 октября 1943 года, на фронт попал в конце года. К этому времени песню «Тёмная ночь» знали буквально все фронтовики: ещё до выхода фильма Никита Богословский по дороге на фронт повидался в Москве с Утёсовым. Леонид Осипович, услышав «Тёмную ночь», включил песню в свой репертуар и даже записал на пластинку раньше, чем она прозвучала в фильме.

Стоит отметить, что после записи песни «Тёмная ночь» съёмка фильма пошла гораздо легче – сцена с письмом была снята с первого же дубля.

Но история песни «Тёмная ночь» на этом не заканчивается. При записи песни на грампластинки первая партия пластинок оказалась бракованной – был слышен посторонний шум. Как выяснилось, первая матрица была испорчена слезами техника, которая не могла сдержаться при прослушивании песни."