16.05.2016 | MY WAY

Давид Якобашвили в интервью журналу MY WAY рассказал о том, как будет устроен музей "Собрание" и почему художественные выставки сегодня вызывают ажиотажный интерес

Источник: MY WAY

Частная коллекция Давида Якобашвили насчитывает около 20 тысяч экспонатов. В ее основе - разнообразная «механическая музыка»: шкатулки, органы, оркестрионы, шарманки, граммофоны, фонографы, а также куклы-автоматоны. У этого увлечения интересная предыстория. В конце 1980-х судьба свела Якобашвили со шведским бизнесменом Биллом Линдваллом, который к тому моменту уже лет сорок собирал самоиграющие музыкальные инструменты. Когда Линдвалл узнал о том, что серьезно болен, то предложил Давиду купить его коллекцию – 400–450 предметов, и сделать музей. Идея показалась Якобашвили заманчивой – и вот уже почти четверть века он с энтузиазмом и большим удовольствием пополняет коллекцию Линдвалла. По ходу дела, «путешествуя» по различным мировым аукционам, Якобашвили приобрел несколько бронзовых статуэток русских мастеров для подарков друзьям. Но ему стало жаль с ними расставаться… Так было положено начало обширному собранию русского прикладного искусства: помимо кабинетной бронзы Лансере, Антокольского, Ковшенкова, Шервуда, Трубецкого, оно включает столовую утварь работы Фаберже, Рюккерта, Сазикова, Овчинникова и других мастеров. Якобашвили также удалось собрать представительные коллекции старинных фотографий и раритетных звуковых носителей: от бумажных роллов до виниловых пластинок.

Подробнее: http://www.mywaymag.ru/people/david-yakobashvili-kogda-ekonomicheskaya-situatsiya-takaya-krizisnaya-tyazhelaya-lyudi-stremyatsya-obogashhatsya-kulturno/