10.03.2024

Музыкальная подборка «Встречаем весну»

О, весна без конца и без краю —
Без конца и без краю мечта!
Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!
И приветствую звоном щита!

Александр Блок
1907

Весна – это не только время года, но и состояние души. Сколько надежд, мечтаний о новых чувствах и эмоциях, новых встречах и открытиях она нам готовит!

Быстро мчится время – вроде совсем недавно мы встретили Новый год, а на календаре уже март, первый весенний месяц. Природа пробуждается, начинается новый цикл жизни, окружающий мир приобретает новые краски. Мы с нетерпением ждем весну – время обновления и любви, радостных событий и приятных эмоций.

Традиция встречать весну существует практически у всех народов. Весна издавна служила символом новой жизни и пробуждения природы от долгого зимнего сна. Наши предки считали, что с зимой не только растают снежные сугробы, но уйдут и все несчастья и болезни.

В разных странах весну встречают по-своему. В России праздник прихода весны – Масленица, день, который маркирует границу зимы и весны.
Мэрцишо́р (рум. Mărțișor, от рум. martie, «март») — традиционный праздник встречи весны в Молдавии и Румынии, который празднуется 1 марта. В этот день люди дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниточек белого и красного цветов. Это украшение, так же как и праздник, называется мэрцишором.
В Болгарии и Северной Македонии существует праздник Баба Марта – в этот день принято дарить аналогичные бутоньерки, называемые там мартеницами.
Фа́льяс (исп. Las Fallas) — праздник Валенсийского сообщества на востоке Испании, проводится с 15 по 19 марта ежегодно. Фальяс — праздник огня, поэтому на всём его протяжении можно видеть фейерверки, постоянно взрывают петарды, называемые «масклета».

По-настоящему феерично встречают весну в Индии. Холи (Holi) — праздник весны, символизирующий приход яркого солнечного света и радости от расцветания природы, одно из наиболее ярких событий индуизма, наиболее важный день бенгальского календаря. Празднование приходится на полнолуние месяца Пхалгуны, который выпадает на февраль – март.
Ханами, или праздник любования цветущей сакурой, – это ритуал, не говоря уже о социальной традиции, японского происхождения, который отмечается каждую весну.
Хедерлез (Hederlez) — весенний праздник, отмечаемый многими тюркскими народами. Особенно широко празднуется крымскими татарами и гагаузами.

С приходом весны и тепла в воздухе возрождается флер любви, романтики и желаний. Появляется потребность действовать, парить, достигать вершин и быть счастливым. Музыка способна унести наши мысли в удивительное прошлое или в фантазийное будущее. А может, стоит остановиться в настоящем и поймать момент?

Как и любая другая музыка, весенняя музыка может быть самых разных жанров и стилей. Может быть нежной и спокойной, с акцентами на мелодии и гармонии, или же энергичной и живой, с яркими ударными и басовыми линиями. В ней часто используются темы природы, обновления и возрождения, а также романтические и ностальгические мотивы.

Делимся нашей подборкой композиций с отличным настроением, весенними эмоциями и яркой энергетикой.

Дарим вам весенние цветы, представленные в разделе коллекции музея «Изделия из камня и кости» (видео).

На обложке: Ваза с подснежниками. Мануфактура братьев Дом. Франция, Нанси. Первая четверть ХХ века

Источники:
https://proza.ru/2021/03/28/1402
http://www.symbolizm.ru/index.php/nature/212-springrenaissance
https://www.sb.by/articles/pir-na-ves-mir-16022018.html
https://1811stores.com/blog/vdokhnovenie-1811/vesennie-motivy-v-klassicheskoy-muzyke/