История появления аккордеона. Раздел «Ручные гармоники»

Мировое музыкальное сообщество отмечает 6 мая Всемирный день аккордеона. Эта дата была выбрана неслучайно – именно 6 мая 1829 года в Вене аккордеон впервые увидел свет, и был запатентован австрийским мастером по изготовлению музыкальных инструментов (роялей и органов) армянского происхождения, Кириллом Демианом (Cyrill Demian, 1779–1847). Мастер имел свою лавку, в которой продавались элементы его новых конструкций – к примеру, корпус, состоящий из левой и правой крышек клавиатуры, мехи и меховая камера, а также отдельные части клавишных и духовных инструментов. Спустя 17 дней патент Дамиана был признан официально, и с тех пор 23 мая считается днем рождения аккордеона. Из истории также известно, что Кирилл Демиан создал гармонику с аккордовым аккомпанементом — аккордеон, вместе с сыновьями Карлом (1807—1869) и Гвидо (1811—1848). Патент под названием «аккордеон» был выдан 23 мая 1829 года.

Демиан разделил корпус инструмента на две части, поместил на них клавиатуры для левой и правой руки и соединил половины мехами. Каждая из пяти клавиш воспроизводила аккорд, что и предопределило название нового инструмента.

В 1820-е годы популярным музыкальным инструментом в Центральной Европе была губная гармоника, которую изобрел Кристиан Бушман (Christian Buschmann, 1805–1864). Но появлением изобретения Кирилла Демиана слава губной гармоники стала угасать.
«Аккордеон Демиана — это превосходное новшество. При нажатии лишь одной клавиши можно было сыграть целый аккорд», — подобные записи были найдены в архивах.

С 1831 года аккордеон стал покорять Британские острова, а спустя еще два года музыкант Адольф Мюллер (Adolf Müller, 1801–1886) описал огромное количество видов аккордеонов в своей книге «Школа аккордеона».
В то время музыкальные сообщества Вены и Лондона тесно взаимодействовали, а их музыканты часто давали концерты одновременно в двух столицах. В 1840-е годы эмигранты из Старого Света привезли аккордеон в США, где он быстро завоевал популярность.

Аккордеон вобрал в себя черты нескольких музыкальных инструментов: по своей форме он напоминает баян, по техническому устройству относится к гармони, клавишами же и способностью изменять регистр – близок к фортепиано.
С момента создания аккордеона прошло почти двести лет. За это время этот музыкальный инструмент претерпел серьезную модернизацию, но, по-прежнему, является незаменимым инструментом в каждом ансамбле.
Немаловажное значение имеет и красивый, эффектный внешний вид инструмента.

Баян, аккордеон и гармоника всегда были любимы и популярны в России. И на фронтах Великой отечественной войны, и в праздничных и свадебных застольях эти инструменты были незаменимыми спутниками нашего быта.
Новый импульс народные инструменты получили в 1948 году, когда мире в Государственном музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных (ГМПИ им. Гнесиных)* впервые в мире был открыт  факультет Народных инструментов.

В разделе «Ручные гармоники» коллекции музея «Собрание» представлены разнообразные аккордеоны, баяны и концертины, гармоники и гармошки.

На обложке: Аккордеон клавишный «NM». A.B. Nordiska Musikaffären. Швеция, Гётеборг. 1920-е годы

* С 1992 года — Российская академия музыки имени Гнесиных (РАМ)

По материалам публикаций